Как расставить мебель на кухне

Кухне отведена существенная роль в ежедневном потоке жизни. Каждый день начинается здесь с глотка крепкого кофе или сладкого чая. Тут удобное место для обсуждения с родными и близкими разных вопросов, посиделок с друзьями и подругами. Поэтому следует уделить особое внимание правильному размещению мебели на кухне, ведь от этого зависят комфорт и уют всего дома.

 

Как расставить мебель на кухне

 

Основным требованием к любой кухне, помимо комфорта, является функциональность. Расположение всех предметов должно быть продуманным, чтобы хозяйке или хозяину не приходилось ежедневно нахаживать километры за приготовлением пищи. Также необходимо выделить место обеденной зоны. Как правильно расставить мебель на кухне — задача не из простых, но вполне осуществимая, если все рассчитать и выбрать подходящую планировку. 

 

Три основных элемента кухонного помещения — плита, мойка и холодильник. Нужно также учитывать, как располагаются основные коммуникации (подвод воды и канализация, газовая труба, вентиляция, розетки). Линии передвижения в помещении в процессе приготовления пищи составляют так называемый рабочий треугольник (от раковины к плите, к холодильнику и обратно). Как расставить мебель для кухни, чтобы расстояние между ключевыми элементами было наиболее коротким, и есть задача правильной планировки.

Планировки кухонь 

Существует шесть основных и удобных планировок для расположения кухонной мебели:

 

  1. Линейная планировка будет лучшим выбором для маленьких помещений. Весь кухонный блок размещается вдоль одной стены. Рабочий треугольник вытягивается в линию, и есть возможность оформить обеденную зону.

  2. Угловой или Г-образный вариант считается универсальным и хорошо используется в помещениях разных размеров. Большинство кухонных гарнитуров подходят именно для подобного расположения. 

  3. П-образная подходит для больших и просторных помещений. В первом случае три смежные стены используются для расположения мебели. Во втором — в центр выносится отдельный элемент (остров), на котором располагается рабочая поверхность или плита (в некоторых случаях — мойка).

  4. G-образная (с полуостровом) часто применяют в смарт-квартирах или кухнях-студиях, когда нужно рабочее пространство отделить от обеденной зоны или гостиной. Для этого используют чаще всего барную стойку или столешницу.

  5. Двухрядное размещение мебели подходит для просторных и проходных помещений, а обеденная зона в этом случае выносится в отдельную комнату.


 

При любой планировке необходимо учитывать вид плиты (газовая, электрическая) и то, как открывается холодильник. Дверца холодильника должна раскрываться на 90 градусов, чтобы удобно и без препятствий доставать и класть продукты. Плиту любого вида лучше не размещать в углу для избежания загрязнения соседних поверхностей. Газовую плиту не рекомендуется размещать у окна во избежания задувания огня ветром.  

 

Нюансов существует достаточно много. Если вы не знаете, как поставить мебель на кухне, затрудняетесь в выборе планировки, обращайтесь к специалистам в наших салонах. Они посоветуют оптимальный вариант и помогут заказать красивую и качественную мебель для вашего любимого дома.

Вернуться к разделу